Club AC Franchisés

Franchise conseil developpement recrutement Fédérations et associations de la franchise

Activité(s) : Ateliers pour futurs franchisés et adhérents

J'ai signé une lettre d'intention indiquant une avance sur les droits d'entrée. Puis-je changer d'avis et refuser de payer l'avance ?

J'ai signé une lettre d'intention indiquant une avance sur les droits d'entrée. Aujourd'hui je pense que mon apport financier risque de ne pas être suffisant pour obtenir un prêt bancaire. Puis-je changer d'avis et refuser de payer l'avance ?

En tout état de cause, si vous souhaitez ne pas persister dans votre projet, je vous déconseille de procéder à un quelconque versement que ce soit.

En effet, il appartiendra alors à votre co-contractant, se fondant sur la lettre d'intention, de vous réclamer éventuellement en justice l'avance sur les droits d'entrée. Vous pourrez alors arguer de ce qu'il est fait interdiction à un franchiseur de percevoir une somme avant la remise du document d'information précontractuel. Or, il ne semble pas en l'état qu'un tel document vous ait été remis.

D'autre part, vous pourrez également soutenir qu'un pré contrat aurait dû être régularisé contenant une clause suspensive d'obtention d'un emprunt. En conclusion, et en tout état de cause, je vous déconseille de procéder au versement de quelque somme que se soit en l'état actuel des informations que je détiens.

Monique BEN SOUSSEN

L'avis d'AC Franchise

Nous pensons qu'il faut d'abord être de bonne foi, de part et d'autre. Un bon franchiseur ne vous poussera pas dans une direction dangereuse notamment si le financement est non sécurisé. Il faudrait en savoir plus sur les engagements que vous avez pris et la manière dont ils ont été pris. Mais il est clair que vous n'avez pas à payer une avance sur le droit d'entrée si vous n'avez pas reçu un document d'information précontractuel au moins 20 jours avant le paiement de la somme quelle qu'elle soit. C'est la loi Doubin désormais intégré au code de commerce article L330-1. 

Les dernières réponses Club AC Franchisés

Le franchisé doit-il rendre des comptes au franchiseur ou cela dépend du contrat ?

par Jean Samper - 28 jours

Cela dépend du contrat et de ce que vous entendez par rendre des comptes. Oui, le franchisé doit rendre des comptes dans le sens qu'il doit justifier de ce qu'il respecte le contrat. Mais ce n'est probablement pas ce que vous demandez. Vous souhai...

Un patrimoine immobilier permet-il de tout emprunter pour créer une franchise ?

par Jean Samper - 7 mois

Je souhaite créer un centre de remise en forme mais je n'ai pas d'apport personnel. Je n'ai que des biens immobiliers. Comment faire ?

Qu'est ce qu'un contrat de licence de marque ?

par Jean Samper - 7 mois

Un contrat de licence de marque, parfois appelé contrat de concession de licence de marque, est un contrat par lequel le propriétaire d'une marque concède à une autre personne le droit d'utiliser la marque dans certaines conditions. Par extensi...

Informations clés

  • Crée le: 13/12/16 04:11

Les franchises qui recrutent